Вы ОПЕК+ особо не хвалите, высокие цены на нефть, при которых РФ гребла бабло лопатой, это их рук дело.
ОПЕК+ годами сокращал квоты на добычу, пытаясь достичь цены в 100 баксов за баррель.
Не получилось - сланцевая добыча нефти (в первую очередь в США) активно заполняла пустоты. Не зря в прошлом году в Штатах был исторический рекорд по добыче (угу, под лживый трындеж Трампа, что отрасль угасает и т.п.)
Теперь саудиты окончательно признали, что 100 баксов им не видать и приняли стратегию повышения добычи, чтобы снизить цены и выбить с рынка конкурентов. Они периодически так далают, потому что себестоимость добычи у них копеечная, в отличие от сланцевиков и некоторых других стран. Когда цены сильно падают, сланцевики вынуждены прекращать добычу из-за убыточности.
В итоге за апрель-июль прирост добычи составит 1.4 млн б/с, что раза в четыре меньше того, что они в свое время насокращали. Но и этого достаточно для приятного падения цен.
Нас эта история радует, потому что Россия от сниженя цен сильно страдает. И нефтегазовые доходы бюджета РФ снижаются, и российские нефтекомпании будут около нуля или в убытках, то есть выдоить их альтернативными методами станет сложнее.
Но нужно понимать, что длительность падения цен важнее глубины падения. То есть, условно, 2 года по 60 баксов лучше, чем полгода по 50.
