·1 хв читання · 84 слова·👁 53.1K↗ 121💬 63
🪵 Сегодня российский Центробанк опустил ключевую ставку с 21% до 20%.
Ставку постепенно поднимали на протяжении почти 2 лет из-за высокой инфляции. Сейчас инфляция чуть снизилась, снизили и ставку.
Снижение активно лоббировали промышленники, потому что с такой ставкой кредиты обходятся безумно дорого.
Высокая ставка в принципе замедляет экономику, в том числе поэтому российская "гражданская" экономика сейчас в нулях или минусах.
Но 21% или 20% большой роли не сыграет, счастья такое снижение не принесет. Так что пока это символический шаг, будем наблюдать, как пойдет дальше.

