TGArchive
·1 хв читання · 84 слова·👁 53.1K121💬 63

🪵 Сегодня российский Центробанк опустил ключевую ставку с 21% до 20%.

Ставку постепенно поднимали на протяжении почти 2 лет из-за высокой инфляции. Сейчас инфляция чуть снизилась, снизили и ставку.

Снижение активно лоббировали промышленники, потому что с такой ставкой кредиты обходятся безумно дорого.

Высокая ставка в принципе замедляет экономику, в том числе поэтому российская "гражданская" экономика сейчас в нулях или минусах.

Но 21% или 20% большой роли не сыграет, счастья такое снижение не принесет. Так что пока это символический шаг, будем наблюдать, как пойдет дальше.

Відкрити в Telegram
Повернутись до каналу