TGArchive
·1 хв читання · 170 слів·👁 52.8K237💬 13

Ок, вижу нужно повторение.

▪️С 2022 года поставки российского газа и СПГ в ЕС упали в 4 раза - с 40 млрд кубов за квартал до 10 млрд (см. картинку).

Газа и СПГ в этих 10 млрд примерно 50/50.

▪️Запрет на поставки в ЕС наступит 1 января 2026 с некоторыми исключениями.

▪️По трубе российский газ получают только Венгрия и Словакия. Это закупки по "длинным" контрактам, для которых будет предоставлен льготный период - до 1 января 2028.

Этот газ идет по "Турецкому потоку", мощность которого ограничена. То есть не смогут они накупить его "впрок". Будут покупать примерно столько же, сколько и сейчас - около 5 млрд кубов за квартал.

▪️А поставки СПГ начнут умирать через полгода - с 1 января 2026.

▪️"Газпром" сейчас просто в жопе, терпит убытки. Для его спасения внутрироссийские цены на газ будут в ближайшие годы подниматься.

В общем, с газом у РФ все плохо, а будет еще хуже.

❗️Сейчас важнее нефть - нефтяные доходы бюджета РФ в 6.5 раз выше газовых. В первую очередь важна ее цена.

Відкрити в Telegram
Повернутись до каналу