Ок, вижу нужно повторение.
▪️С 2022 года поставки российского газа и СПГ в ЕС упали в 4 раза - с 40 млрд кубов за квартал до 10 млрд (см. картинку).
Газа и СПГ в этих 10 млрд примерно 50/50.
▪️Запрет на поставки в ЕС наступит 1 января 2026 с некоторыми исключениями.
▪️По трубе российский газ получают только Венгрия и Словакия. Это закупки по "длинным" контрактам, для которых будет предоставлен льготный период - до 1 января 2028.
Этот газ идет по "Турецкому потоку", мощность которого ограничена. То есть не смогут они накупить его "впрок". Будут покупать примерно столько же, сколько и сейчас - около 5 млрд кубов за квартал.
▪️А поставки СПГ начнут умирать через полгода - с 1 января 2026.
▪️"Газпром" сейчас просто в жопе, терпит убытки. Для его спасения внутрироссийские цены на газ будут в ближайшие годы подниматься.
В общем, с газом у РФ все плохо, а будет еще хуже.
❗️Сейчас важнее нефть - нефтяные доходы бюджета РФ в 6.5 раз выше газовых. В первую очередь важна ее цена.


