·1 хв читання · 109 слів·👁 44.0K↗ 181💬 70
Должен подкинуть ложку дегтя.
По итогам июня 2025 ликвидная часть ФНБ выросла на 15 млрд баксов (с 37 до 52).
Оказывается, они с января 2024 года по февраль 2025 закупали юани и золото за счет дополнительных нефтегазовых доходов (по бюджетному правилу), но почему-то перевели их в ФНБ только сейчас. Почему такая задержка - хз.
Бюджетное правило - если цена на российскую нефть выше определенного уровня (сейчас 60 баксов), дополнительные доходы пакуется в ФНБ, а если ниже - средства из ФНБ перетекают в бюджет. То есть ФНБ выступает как стабилизатор.
Это не меняет сути происходящего - РФ продолжает прожирать ресурсы - но на какое-то количество месяцев отодвигает дату их исчерпания.


