🇳🇴🇩🇪 Норвегия выделяет 700 млн баксов для передачи Украине двух немецких Пэтриотов.
Норвегия и Германия финансируют закупку двух систем Patriot, включая ракеты. Кроме того, Норвегия участвует в закупке радаров ПВО немецкого производителя Hensoldt и систем ПВО компании Kongsberg (пулеметные системы Typhon-2 для борьбы с дронами).
Ранее этим летом состоялась встреча канцлера Германии Фридриха Мерца и премьер-министра Йонаса Гара Стёре. Они договорились о совместной работе по передаче Украине двух полных комплексов Patriot.
В настоящее время комплексы находятся в Германии и будут переданы Украине в кратчайшие сроки. США подтвердили, что заменят переданные комплексы, а Норвегия обязалась оказать финансовую поддержку в их замене.
Это все та же история - Германия передает нам два своих Пэтриота, а США отдадут Германии "швейцарские", когда те будут произведены.
Просто раньше думали, что Германия сама оплатит замену, а Норвегия профинансирует передачу какого-то третьего Пэтриота, а теперь оказалось, что Норвегия в доле с Германией по двум системам.
