Ну и на всякий случай:
1) Шарашить тарифами как в голову взбредет - это идиотизм, который аукается собственной экономике.
2) Трамп ввел ноль прямых санкций против России. И ноль тарифов, которые достались почти всем странам мира.
3) Трамп выдумал схему "накажем Индию вместо России", чтобы не печалить друга Владимира.
4) Тарифы для Индии за покупку российской нефти могли сработать, но не сработали, потому что США не смогли по-человечески прокоммуницировать эту историю с индийским правительством. В итоге Индия не отказалась от закупок российской нефти, пойдя на принцип.
5) Трамп ввел ноль пошлин для Китая за покупку им российской нефти.
6) Если бы ЕС вдруг сошел с ума и пошел на поводу у Трампа, введя тарифы в 100% для Индии и Китая, то тупо выстрелил бы себе в ногу с неизвестным результатом.
7) Есть понятная схема наказания именно России - баны танкеров теневого флота, снижение потолка цен на российскую нефть, баны банков и т.п.
Но ничего этого Трамп не делает, США за этот год сильно отстали от европейских и британских санкций. И, более того, перестали нормально следить за соблюдением собственных санкций прошлых лет.
Даже в таких условиях экономика России дохнет. Но если бы США придерживались адекватной санкционной политики, она дохла бы быстрее.
