TGArchive
·1 хв читання · 154 слова·👁 51.1K371💬 103

🛢На картинке FT дефицит/профицит нефти на мировом рынке.

Видно, что в конце 2025 года и весь 2026 год ожидается большой профицит. В этих условиях Брент должен упасть до 40-50 баксов, а Юралс - до 30-40.

🪵 Такие цены - серьезный удар по России.

Но пока Брент держится на уровне 65-70 баксов и сползать ниже категорически не желает.

Одна из причин - последние месяцы Китай закачивает нефть в резервы бешеными темпами: 0.5-0.9 млн б/с.

▪️Bloomberg приводит такие варианты объяснения:

1) Покупают пока дешево.

2) Китай ввел в эксплуатацию большие объемы хранилищ, даже сейчас они заполнены только наполовину. Нужно использовать.

3) В Китае начал действовать новый энергетический закон, обязывающий увеличить запасы.

4) Китай закупается у РФ, Ирана и Венесуэлы. Если санкции ужесточатся, этот поток уменьшится. Готовятся.

5) Китай готовится к войне за Тайвань.

6) Китай использует нефть как золото - в сберегательных целях.

Ожидается, что в следующем году закачка продолжится, но вечно она продолжаться не может.

Відкрити в Telegram
Повернутись до каналу