🛢На картинке FT дефицит/профицит нефти на мировом рынке.
Видно, что в конце 2025 года и весь 2026 год ожидается большой профицит. В этих условиях Брент должен упасть до 40-50 баксов, а Юралс - до 30-40.
🪵 Такие цены - серьезный удар по России.
Но пока Брент держится на уровне 65-70 баксов и сползать ниже категорически не желает.
Одна из причин - последние месяцы Китай закачивает нефть в резервы бешеными темпами: 0.5-0.9 млн б/с.
▪️Bloomberg приводит такие варианты объяснения:
1) Покупают пока дешево.
2) Китай ввел в эксплуатацию большие объемы хранилищ, даже сейчас они заполнены только наполовину. Нужно использовать.
3) В Китае начал действовать новый энергетический закон, обязывающий увеличить запасы.
4) Китай закупается у РФ, Ирана и Венесуэлы. Если санкции ужесточатся, этот поток уменьшится. Готовятся.
5) Китай готовится к войне за Тайвань.
6) Китай использует нефть как золото - в сберегательных целях.
Ожидается, что в следующем году закачка продолжится, но вечно она продолжаться не может.

