Напомню, что сейчас Украина является кандидатом на вступление в ЕС с формально открытыми переговорами.
Следующий этап - открытие кластеров переговорных глав. 33 главы разбиты на 6 кластеров (вот тут есть картинка с перечнем, можете глянуть, о чем речь).
По текущим правилам открытие каждого из кластеров должны поддержать 27 из 27 стран ЕС.
Но Орбан против вступления Украины в ЕС в принципе, поэтому процесс застопорился, хотя мы сделали необходимое для открытия как минимум стартового кластера.
Новость, запощенная выше, говорит о том, что Еврокомиссия может отойти от текущей процедуры и принять новую - для открытия кластера понадобятся не все голоса, а только квалифицированное большинство. А уже для закрытия кластеров и для финального голосования за вступление - 27 из 27.
То есть, пока Орбан упирается рогом, можно будет открыть переговоры по конкретным тематикам и двигаться вперед. А к моменту, когда все приведем в соответствие, или ишак сдохнет, или падишах.
