TGArchive
·1 хв читання · 147 слів·👁 56.3K339💬 252

🪵 Появились данные по российскому бюджету за сентябрь.

▪️Доходы в январе-сентябре по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли всего на 2.5%.

Причем:
• нефтегазовые доходы упали на 20.6% (а в третьем квартале - аж на 28.7%),
• не-нефтегазовые выросли на 13.2%.

Учтите, что в 2025 были подняты налоги - подоходный, налог на прибыль.

❗️Обратите внимание на сборы НДС, ставка которого не менялась. Они выросли всего на 6.7%. Это ниже уровня инфляции, что косвенно подтверждает, что в этом году экономика России на нуле или падает.

▪️Расходы выросли на 19.5%.

▪️Так как доходы не успевают за расходами, дефицит бюджета увеличивается.

В 2024 году по итогам девяти месяцев был профицит 0.6 трлн руб. А по итогам года получился дефицит 3.5 трлн.

В 2025 по итогам девяти месяцев уже дефицит 3.8 трлн.

❗️Если четвертый квартал 2025 повторит динамику четвертого квартала 2024, итоговый дефицит составит около 7.9 трлн руб.

Это дохрена.

Відкрити в Telegram
Повернутись до каналу