Из-за ненадлежащего качества газа Польша прекратила в среду утром отбор газа из Германии через трубопровод "Ямал-Европа".
"Этот газ не соответствует нормам качества, установленным Инструкцией по эксплуатации и техническому обслуживанию системы передачи", - говорится в заявлении Gaz-System, пишет "Польское радио",
Пресс-секретарь компании Томаш Петрашеньський не уточнил, о каких именно невыполненные нормы идет речь. С начала Gaz-System планировал заблокировать поставки российского газа по ГТС "Ямал-Европа" на один день, но потов было решено, что российский газ не будет поступать в Польшу до утра пятницы.
"Качество газа не улучшается", - пояснил Петрашеньський.
Ограничение касается газа, поставляемого направления в Польшу, а также реверсных поставок из Германии.
В "Газпроме" в свою очередь признали проблемы с качеством поставляемого газа и обещали их исправить.
В прошлом году власти Польши сообщили о намерении вообще отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с «Газпромом».
А в начале текущего месяца в Польшу впервые в истории прибыл танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из США.
Не приходится сомневаться, что уже очень скоро Польша будет полностью потеряна для России как потребитель ее газа…
Украина не покупает российский газ с ноября 2015 года.


