TGArchive
·3 хв читання · 527 слів·👁 873

#газ #Трамп_не_наш Рашке грозит 3,14здец: Трамп возводит газовую стену вокруг России #НаступІнформБю…

#газ
#Трамп_не_наш
Рашке грозит 3,14здец: Трамп возводит газовую стену вокруг России

#НаступІнформБюро
США намерены существенно увеличить поставки газа в Европу, лишив "Газпром" монопольного положения на рынке бывших стран советского блока. Об этом объявил президент США Дональд Трамп в ходе визита в Варшаву.

"Инициатива трех морей" с участием 12 стран Евросоюза, которую анонсировал Трамп на этой неделе, включает строительство терминалов по приему сжиженного газа из США, а также системы газопроводов-коннекторов, по которым топливо будет поступать в Восточную Европу, Болгарию и Прибалтику.

В проекте будет задействован польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который с 2015 года получает сжиженный газ из Катара, а в июне принял первый танкер из США. До конца года его мощность будет расширена до 7,5 млрд кубометров в год, а Польша заключит долгосрочный контракт на поставки СПГ с американской Cheniere Energy, заявил президент страны Анджей Дуда после переговоров с Трампом.

К 2019 году плавучий терминал по приему СПГ будет построен на хорватском острове Крк. Аналогичный ему терминал с 2014 года работает в порту Клайпеды. В июне власти Эстонии объявили о строительстве второго регионального приемника СПГ на берегу Финского залива.

"Ваши храбрые нации победили коммунизм, но инфраструктура в Центральной и Восточной Европе остается пережитком советской эпохи", - заявил Трамп, уточнив, что речь идет, в том числе, о газопроводах из России.

"Мы не позволим другим странам использовать энергоресурсы, чтобы шантажировать вас, и мы не допустим, чтобы на рынке был монополист", - сказал президент США, недвусмысленно намекая на "Газпром", который обеспечивает больше 50% поставок в страны рухнувшего коммунистического лагеря.

В "Инициативе трех морей" примут участие Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, Латвия, Литва и Эстония, а также Хорватия и Словения. Результатом станет "радикальная трансформация всего региона", который будет "связан единым энергорынком с Европой и с Западом в целом", заявил Трамп.

Кроме того, к проекту присоединилась Австрия - первый и ключевой партнер России на рынке ЕС, покупающий российский газ с 1968 года и распределяющий его через Центрально-Европейский хаб в Баумгартене.
"Критически важно, чтобы ваши страны продолжали диверсифицировать источники поставок энергоносителей", - заявил Трамп. Он добавил, что "аплодирует" решению Австрии, Венгрии и Болгарии протянуть по своей территории Трансанатолийский газопровод - конкурент "Турецкого потока", одобренный Еврокомиссей, он будет снабжать ЕС газом с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Каспийском море.

Приток СПГ и политические сложности приведут к снижению спроса на российский газ в Европе, которое гарантировано на десятилетия вперед, говорится в официальной "Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года".

Решать проблему, согласно стратегии, необходимо разворотом газового экспорта на Восток, прежде всего - в Китай.

Однако и на этом рынке США уже готовы конкурировать с "Газпромом". По данным Bloomberg, договоренность о поставках в Китай американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy - пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, - объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

В июне же стало известно, что продолжавшиеся два года переговоры России с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик. По данным Reuters, Китай отказался от трубы "Сила Сибири-2" (западный маршрут) и поставок с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года.

Відкрити в Telegram
Повернутись до каналу