О плюсах недавно проведенных реформ в бюрократической системе.
Из-за луганской прописки мне казалось довольно сложным собрать нужные документы для заграницы. Например, моё свидетельство о рождении, выданное в УССР, недействительно, так как УССР страна 404 и апостилизации такой документ не подлежит. Так вот, свидетельство мне выдали в ближайшем ЗАГСе Киева за 10 минут без записи, очереди и даже без хамства. Справку о семейном положении, вместо справки с оккупированной территории из ЖЕКа о составе семьи, я получила у государственного нотариуса за 1 час, работницы конторы были очень приветливы и милы. Свидетельство о рождении и эта справка обошлись мне всего по 54 и 120 гривен соответственно.
Далее, на них мне надо было поставить апостили, и если раньше нужно было ради этого ехать в МИД в определённый день и занимать очередь в 5 утра, ждать месяц, или переплачивать посредникам, то сейчас сдаются документы в ЗАГСе и ждать нужно 2 недели максимум, без очередей и предварительной записи. Заплатила госпошлину по 54 грн за каждый. Ещё один огромный плюс, это отзывчивость всех бюрократических учреждений.
Прежде, чем приехать в Киев, я пребывала в полной неизвестности и унынии от того, что непонятно было с чего вообще начинать, а главное, где делаются все эти документы.
И я начала писать. Писала я в сервис «Готово», в миграционную службу, в министерство по вопросам временно оккупированных территорий, в ЗАГСы, в обладминистрацию и т.д. и все отвечали очень быстро и по делу. Даже если они не знали ответов на мои вопросы, перенаправляли меня на те учреждения, где по их предположению могли мне помочь. Более того, они писали официальные письма в эти учреждения с запросами о предоставлении мне информации и копии этих писем пересылали мне на e-mail. В общем, за всё это люто плюсую в карму каждому работнику системы, кто мне помогал.
А вот теперь о зашкварах.
Нет, не бюрократических, я теперь увидела своими глазами, что наша страна вылазит из жопы бюрократического хаоса стремительно и уверенно.
Я о хамстве и быдлячестве отдельных хихляток. 2 недели назад мы прилетели в Киев, наш рейс задержали на 1,5 часа из-за непогоды и мы прилетели почти в 12 ночи. Началось всё с того, что на меня наорала буфетчица в аэропорту. Мы были очень уставшие и жутко хотелось есть, а мадам прикрутили свет и спали, хотя лавочка её круглосуточная. Из-за тусклого света я не могла рассмотреть продукты на витрине и осталась виновата.
Затем мы не могли вызвать такси, Убер у меня неожиданно упал, аэропортовских халдеев разгребли и пришлось звонить в «лицензированные» службы. Первые прислали СМСку после 20-ти минут ожидания, что машины нет. Таксист от второй службы не мог по навигатору найти отель и мы кружили по улице, после чего он затребовал внезапно 100 гривен вместо заявленных в СМС 61, опять же, пытаясь выставить виноватыми почему-то нас. Мелких гривен у нас не было, поэтому пришлось дать ему 200 и выбивать положенную сдачу.
Дальше больше. В отеле оказалось, что из-за того, что мы не вселились до часу ночи, наш номер сдали без предупреждения, хотя при бронировании мы оставили пометку о возможной задержке и e-mail, и 2 телефонных номера, в том числе мой украинский. Свободных номеров у них больше не оказалось и после пустых попыток забронировать себе хоть что-то ночью в проливной дождь, нам пришлось поднимать друзей и переночевать у них.
От идеи с отелем мы решили отказаться и нашли через агентство квартиру на Левобережке. Надо отдать должное, благоустройство Левобережной и прилежащих улиц сейчас на высоте, а квартира была вполне сносная и гораздо дешевле, чем отель. Но и тут впечатление испортилось, так как в доме прорвало трубу и ЖЕК отказался ремонтировать, поэтому до прихода частных слесарей вся многоэтажка сидела без воды почти сутки. Вместо компенсации нам предложили переселиться, но на это у нас не было ни времени, ни малейшего желания.

