Радио Свобода : Политика
Побег с "фабрики троллей"
06 сентября 2016
http://www.svoboda.org/a/27970298.html
Виктор Резунков
Бывшая сотрудница ООО "Интернет-исследования" Ольга Мальцева и ее ребенок
Бывшая сотрудница компании с улицы Савушкина – о том, как устроена жизнь внутри логова "ольгинских ботов"
Два года назад на петербургскую "фабрику троллей" на улице Савушкина, 55, пришла по объявлению молодая девушка Ольга Мальцева. Проработав в отделе блогов платным комментатором чуть более года, осенью 2015 года она узнала, что беременна. Мальцева обратилась к начальству с просьбой предоставить ей декретный отпуск, но в ответ получила категорический отказ и угрозы. Сейчас она ждет суда, который должен рассмотреть ее иск к компании "Интернет-исследования" – именно она скрывается за тысячами проплаченных прокремлевских постов и комментариев в интернете.
О том, что именно эта фирма организовывает работу платных провластных блогеров и комментаторов
(их называют еще "ольгинскими" – по месту первой прописки фирмы http://www.svoboda.org/a/26899521.html Они любят Путина 12 часов подряд ), стало известно больше года назад, после откровений другой сотрудницы компании Людмилы Савчук. Впрочем, между историями Савчук и Мальцевой есть важное различие: первая утверждала, что специально внедрилась на "фабрику троллей", чтобы рассказать всему миру правду о ней. Мальцева пришла на улицу Савушкина лишь с намерением заработать. В итоге ей пришлось в буквальном смысле бежать из офиса, раскидывая по пути преграждавших путь охранников. О том, что было между этими двумя моментами в ее жизни и об угрозах в свой адрес со стороны руководства ООО "Интернет-исследования", Мальцева рассказала Радио Свобода:
(Разворошить муравейник троллей
http://www.svoboda.org/a/27043750.html)
Ольга Мальцева - о своей работе на "фабрике троллей"
– Когда вы начали работать на Савушкина, 55? И что послужило причиной такого выбора работы?
– В августе 2014 года я искала себе новую работу, так как ушла со старой, и наткнулась в интернете на объявление. Как раз в тот момент я начала писать, и подумала, что мне будет интересно развиваться в этой сфере. Но я тогда не знала, что это за контора и чем занимается. Откликнулась. Мне перезвонили и пригласили на собеседование. Сначала со мной побеседовала женщина, как я понимаю, из отдела кадров, наверное. Она дала мне задание, которое я выполняла часа четыре. Там много было людей. После этого мне сказали, что перезвонят. Через несколько дней перезвонили и пригласили на собеседование к директору. Прошла собеседование и на следующий день вышла на работу.
– Какие вопросы задавались на собеседовании? Какие вопросы задавал директор?
– Спросил о том, чем занималась раньше, кем работала, почему пришла сюда. Задали пару вопросов о том, что я думаю о политике, но я об этом ничего не знала. Поэтому ответила вкратце. Спросил, почему решила писать. Я, когда приходила на собеседование, болела и написала плохо, и меня хотели определить вначале в комментаторы. Но после он, когда посмотрел мой блог, принял решение сделать меня блогером потому, что я хорошо пишу.
– В каком отделе вы оказались?
Это было распространение в СМИ информации в определенном ракурсе
– В отделе блогов. Писали по 12 постов в день. Вначале было по десять, а потом стало по 12, на политические темы, и комментарии различные. Комментарии были как на социальные, так и на политические темы. Любые можно было писать. Писали в ЖЖ. Это было распространение в СМИ информации в определенном ракурсе. В котором было нужно. Распространение определенного мнения о политической обстановке в стране и на Украине.
– Там существует специальный отдел, который работает только на Украину?
– Там во всех отделах рассматривается и украинская история, и Россия, и Сирия. На тот момент, наверное, Украины было все-таки больше по объему, но в какой-то период, когда в Сирии обострялась обстановка, очень много было Сирии. Но больше все же было по Украине.
